Tête de saint Jean-Baptiste posée sur un... - Lot 271 - Nicolas Nouvelet Commissaire-priseur

Lot 271
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 31 344EUR
Tête de saint Jean-Baptiste posée sur un plat, en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré avec le linge en toile marouflée ; détails très naturaliste tant dans la sculpture que la polychromie, avec section du cou laissant apparaître les artères, et couleur verdâtre de la tête. Italie du sud, fin du XVIIe siècle D. : 46 cm (petits accidents, reprises à la polychromie)
Mes ordres d'achat