SÉRAPHIN SOUDBININE (1867-1944)

Lot 154
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 50 232EUR
SÉRAPHIN SOUDBININE (1867-1944) (SERAFIM NIKOLAYEVICH (GOLOVASTIKOV) SUDBININ, DIT) Anna Pavlova dans La Mort du Cygne, le modèle créé en [1913], porte un n° 01 Sculpture. Épreuve en bronze patiné vert antique nuancé. Fonte d'édition ancienne. Signée et située SOUDBININE London et porte la mention 01 (numérotation ?) sur l'épaule gauche et porte le cachet de Alexis RUDIER Fondeur Paris à l'arrière. 31,5 x 43 x 25 cm Provenance : Collection X., Paris. Descendant de Pierre Pitoëff (c. 1880-1962). Pierre Pitoëff, célèbre costumier de théâtre et frère de Georges Pitoëff (1884-1939), acteur et décorateur de théâtre, tous deux d'origine russe. À noter : En 1905, le danseur et chorégraphe Michel Fokine (1880-1942) crée pour la danseuse étoile Anna Pavlova le ballet La Mort du Cygne inspiré du Cygne du Carnaval des animaux de Camille Saint-Saëns (1835-1921). La chorégraphie de ce ballet évoque les derniers moments d'un cygne. Joué pour la première fois en 1907 au Théâtre Mariinsky, à Saint-Pétersbourg, Anna Pavlova continuera de danser ce ballet mythique jusqu'à la fin de sa vie. L'attitude de ce buste rappelle ainsi, en plus du costume de Pavlova, l'issue de ce ballet qui voit le cygne finalement vaincu par la mort, la tête dignement déposée entre ses ailes. Collections publiques et oeuvres en rapports : - Fine Arts Museum of San Francisco, California Palace of the Legion of Honor, San Francisco - Une épreuve en bronze de notre modèle de sculpture est conservée dans cette institution sous le numéro d'inventaire T&D 1962.141. - Bibliothèque-musée de l'Opéra, Paris - Une variante en marbre blanc du modèle de notre sculpture est conservée dans cette institution sous le numéro d'inventaire MUSEE-887. - Archives d'État de la littérature et de l'art (РГАЛИ), Moscou - Deux photographies d'époque montrant une variante en marbre et une épreuve en terre de notre modèle de sculpture sont conservées dans cette institution sous les numéros d'inventaire Ф. 2741. Оп. 1. Ед. хр. 4. Л. 1-2 et 3-4. Archives et oeuvres en rapport : - Catalog of American Portraits, National Portrait Gallery & Smithsonian, Washington - L'épreuve en bronze de notre modèle de sculpture conservée à San Francisco est répertoriée dans ce catalogue sous le numéro d'inventaire T&D1962.141 LH. - National Portrait Gallery, Photographs Collection, Londres - Notre sculpture à rapprocher d'une photographie de Frans van Riel intitulée Anna Pavlova in 'The Dying Swan' (c. 1928), conservée dans cette institution sous le numéro d'inventaire NPG x139574. Exposition et oeuvre en rapport : Pavlova, A Commemorative Exhibition Celebrating the Dancer's Art - Fine Arts Museum of San Francisco, California Palace of the Legion of Honor, San Francisco, du 31 janvier au 26 avril 1981. L'épreuve en bronze de notre modèle de sculpture conservée à San Francisco fut exposée lors de cette manifestation. Bibliographie et oeuvres en rapport : - The Sketch - N° 1069 du 23 juillet 1913. Une photographie montrant Anna Pavlova posant devant Soudbinine pour la réalisation de ce buste est reproduite en couverture. - Ekaterina Khmelnitskaya - Serafim Soudbinine, at the turning point : from Art Nouveau to Art Déco - Éditions Tabula Rasa, Saint-Pétersbourg, 2010. Une épreuve en biscuit de notre modèle de sculpture est reproduite page 30, sous le numéro 45 ; l'épreuve en bronze de notre sculpture conservée à San Francisco est reproduite page 39, sous le numéro 59 ; une variante en marbre et une épreuve en terre sont reproduites page 28, sous les numéros 42 et 43. Deux photographies montrant Anna Pavlova posant devant Soudbinine pour ce buste sont reproduites pages 25 et 26, sous les numéros 37 et 38. - Sculptural, Plastique : Serafim Soudbinine - Catalogue de l'exposition organisée à Nijni Novgorod, du 18 mai au 30 juin 2023. Une variante en marbre de notre modèle de sculpture est reproduite page 75, sous le numéro 28 du catalogue, et une épreuve en terre reproduite page 76, sous le numéro 29.
Mes ordres d'achat