PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910) TRÈS... - Lot 121 - Nicolas Nouvelet Commissaire-priseur

Lot 121
Estimation :
400 - 600 EUR
PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910) TRÈS PROBABLEMENT POUR LA MAISON MODERNE Entrelacs Art nouveau, vers 1900 Jardinière de table reposant sur un talon en retrait et à la bordure mouvementée et soulignée d'un ressaut ; le décor titre en répétition et en relief. Épreuve en grès émaillé vert-de-gris nuancé de bleu, les arêtes laissant apparaître du beige. Signée du tampon DALPAYRAT sous la base. (Un éclat et manque sur le pourtour de la base) H. 9,5 cm - L. 22,5 cm
Mes ordres d'achat