Tamara de Lempicka (1898-1980)

Lot 83
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 17 864EUR
Tamara de Lempicka (1898-1980) La Polonaise. 1933. Aquatinte. À vue : 285 x 370 mm. Impression en couleurs. Bonne épreuve sur chine appliqué sur vélin, numérotée et signée au crayon. Forte oxydation et auréoles d'humidité en partie inférieure du sujet. Marges. Tirage à 200 épreuves. Cadre. (Note: Après avoir décadrée l'oeuvre, Il est à noter une déchirure au milieu du côté droit de l'estampe sur le bord, déchirure d'un centimètre. Une annotation de l'encadreur au bic ("415 4 de vue partout") en partie basse de 14 centimètres de longueur. Une pliure en partie haute au niveau du voile de 7 centimètres de longueur).
Mes ordres d'achat