Ernest de LANDERSET (1832-1907). École suisse.... - Lot 17 - Nicolas Nouvelet Commissaire-priseur

Lot 17
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 518EUR
Ernest de LANDERSET (1832-1907). École suisse. « Portrait d'un sous-lieutenant d'une compagnie de grenadiers du 2e régiment suisse au service du Royaume de Naples, devant le Vésuve. » Aquarelle ovale, signée et datée 1856 en bas à droite Marquée à la plume au dos « Ma tendre Maria, Naples ce 12 fev 1856 » 35 x 26 cm A.B.E. (petites usures, pliures en haut et en bas touchant la signature) Historique : Ce portrait pourrait représenter Ernest de Landerset lui-même, ce dernier servant au 2e régiment suisse au service de Naples comme sous-lieutenant en 1856. Il passera capitaine en 1859. Landerset épouse en 1860 Jeanne Isodorine Marie de Longes. Son frère Alfred, mort en 1852, servait dans ce régiment. D'autres membres de sa famille y servaient également à l'époque de notre aquarelle comme Rodolphe de Weck (1826-1861). On connait plusieurs portraits d'officiers du 2e régiment suisse par Landerset. Biographie : Ernest de LANDERSET (1832-1907), sous-lieutenant au 2e régiment suisse au service de Naples (1853), lieutenant (1859), croix de St-Georges, il fut également peintre de genre, portraits, paysages, et miniaturiste. Élève de Calame à Genève et des deux Vernet à Paris, il vécut de 1860 à 1870 à Marseille, puis à partir de 1871 à Paris où il peignit de nombreux portraits en miniature de membres des familles royales et princières, des paysages et des scènes militaires, il exposa, entre autres, aux salons de 1874 et 1877. Nous remercions Monsieur Massimo Fiorentino, pour ses renseignements sur les régiments suisses au service du Royaume de Naples.
Mes ordres d'achat