Un ensemble de quatorze (14) estampes (pointe... - Lot 119 - Nicolas Nouvelet Commissaire-priseur

Lot 119
Estimation :
500 - 800 EUR
Un ensemble de quatorze (14) estampes (pointe sèche, lithographie rehaussée à la gouache, lithographie couleur et noir et blanc), comprenant : - George Jacques GATINE (c.1773-c.1825) et Horace VERNET (1789-1863) (d'après), "Merveilleuse", deux estampes comprenant une mariée et une Toque polonaise - 36 x 24 cm - D'après ISABEY et PERCIER, un membre du corps législatif - D'après JULLIEN, un cheval Rataplan, signée dans la planche en bas à droite - Scène de bataille en Orient - Maxime JUAN (1900-?), Dôme des Invalides, pointe sèche - Louis Pierre BALTARD (1764-1846), Paris et ses monuments, Façade du Louvre sur la rivière et Vue du Louvre côté du Nord, une planche comprenant deux estampes - Jean-Baptiste François GENILLION (c.1750-1829) (d'après), Vue du Petit Chatelet, et Vue des restes du palais des thermes, une planche comprenant deux estampes - Un ensemble de quatre planches, Paris dans sa splendeur (Palais du Luxembourg, Cirque de l'Imperatrice en deux exemplaires, Château de Vincennes) - Vue de Notre-Dâme, estampe rehaussée, signée dans la planche en bas à gauche On joint : Une affiche de l' exposition Boucher au Grand Palais -1986 - impression offset Dimensions des planches de 26,5 x 34,2 à 66 x 50 cm (jaunissement et déchirure sur les marges, rousseurs)