Un ensemble de cinquante-sept (57) estampes,... - Lot 126 - Nicolas Nouvelet Commissaire-priseur

Lot 126
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
Un ensemble de cinquante-sept (57) estampes, comprenant : - François Claudius COMPTE-CALIX (1813-1880) (d'après), Femme orientale allongée - GEORGION (d'après), L'amour piqué - Giovanni Antonio REGILLO dit LE PORDENONE (1484-1539) (d'après), La femme adultère - Hannibal CARRACHE (1560-1609) (d'après), L'attente du plaisir - Jean-Baptiste HUET (1745-1811) (d'après), L'amour couronné par les grâces - Jacques Philippe CARESME (1734-1796) (d'après), Satyre et bacchante - Eugène Scipion d'HARMENON (1825-?) (d'après), Un coeur qui console - Angelica KAUFFMAN (1741-1807) (d'après), Olim truncus eram ficulnus inutile lignum (célébration de Priape) - Louis Jean-François L'Aîné LAGRENEE (1725-1805) (d'après), La peinture aimée des Grâces - Jean-Honoré FRAGONARD (1732-1806) (d'après), Le Verrou - Jean-François DE TROY (1679-1752) (d'après), par Jean-Jacques AVRIL (1744-1831) Vénus se venge sur Psyché - Carlo VANLOO (1705-1765) (d'après), Le Triomphe de Silène - MELTAY (d'après), Antiope réveillée par l'Amour - Le CORREGE (c.1489-1534) (d'après), Le Mariage mystique de Sainte Catherine - Jean-Baptiste HUET (1745-1811) (d'après), L'Offrande à l'Amour - Vénus caressant l'Amour (au verso une photo) - La Sagesse triomphe des flèches de l'Amour - Jean Auguste Dominique INGRES (1780-1867) (d'après), La source, annotation au crayon dans la marge "Témoignage de ma sympathie à M. Louveau", porte une signature - L'Amour dédiée au beau sexe - Étienne JEAURAT (1699-1789) (d'après), Vénus et Adonis - Jean Honoré FRAGONARD (1732-1806) (d'après), La Fontaine, en deux exemplaires - Sébastien LE CLERC le jeune (1734-1785) (d'après), L'enlèvement d'Europe - Pierre Joseph DEDREUX DORCY (1789-1874) (d'après), L'Amour, Portrait de jeune femme - MERIMEE (d'après), L'innocence, Jeune homme dans les bois - DE VERMONT (d'après), Erasistrate découvre l'Amour d'Antioche - Nicolas POUSSIN (1594-1665) (d'après), L'Empire de Flore - PAQUIER (d'après), Narcisse - Pierre Paul RUBENS (1577-1640) (d'après), Fondation de Constantinople - Ary SCHEFFER (1795-1868) (d'après), Le Larmoyeur gravé par Auguste BOUQUET - Louis Felix LEULLIER (1811-1882) (d'après), Le Vengeur - Isidore PILS (1815-1875) (d'après), César et Cléopâtre - Ary SCHEFFER (1795-18568) (d'après), Le Larmoyeur gravé par Camille ROGIER - François BOUCHER (1703-1771) (d'après), Portrait en couleur de la Pompadour - Alexandre-François CAMINADE (1783-1862) (d'après), Portrait du Duc Mathieu de Montmorency - Charles JALABERT (1819-1901) (d'après), L'indigence - L De MARQ, portrait de notable (Colbert ?) - REMBRANDT (1606-1669) (d'après), Autoportrait - Charles LE BRUN (1619-1690) (d'après), La Bataille d'Arbelle - Pierre-Nolasque BERGERET (1782-1863) (d'après), La découvert de Laocoon - Charles LEBRUN (1619-1690) (d'après), Entrée d'Alexandre dans Babylone - Angelica KAUFFMAN (1741-1807) (d'après), Télémaque et Pénélope - D. BORREL (d'après), Courtoisie du Chevalier Bayard - Théodore GERICAULT (1791-1824) (d'après), Le Radeau de la Méduse par DELASITRE - LATOUR (d'après), La Petite fille aux manchons - LANDINI (d'après), Christian VII Roi du Danemark - Caricature La Contre-Révolution - CAROLUS-DURAN (d'après), Mademoiselle Sabine - MONNIN (d'après), Portrait de Pierre Jean de Béranger - Représentation de Jeanne d'Arc - Estampe satirique de lagiotage mis en place par John LAW qui mena au crach de 1720 - Portrait de Charlemagne par F.A DAVID - INGRES (d'après), Henri IV et ses enfants - Claude LEFEBURE (d'après), Portrait de Jean-Baptiste Colbert - Eau-forte et burin - François GERARD (1770-1837) (d'après), Portrait de Louis XVIII par Jean MASSARD (1740-1822) - Benjamin WEST et sa famille par George SIGMUND et John GOTLIEB FACIUS Dimensions des planches de 12.7 x 14.3 cm à 76.2 x 56.9 cm (rousseurs, piqures, déchirures, pliures, manques)