Paire d'appliques style Régence, estampillées... - Lot 296 - Nicolas Nouvelet Commissaire-priseur

Lot 296
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Paire d'appliques style Régence, estampillées de HENRI VIAN En bronze doré et ciselé à deux bras de lumières, à décor de feuilles d'acanthes et figurant les dieux romains Mars et Minerve en armure dans le goût de l'antique et portant des casques de la Renaissance italienne. Frappées des initiales H.V. 750 au dos pour HENRI VIAN Fin du XIXe siècle H. 61 cm - L. 36 cm (percées, montées à l'électricité, petite usure à la dorure) Henri Vian (1860-1905) Bronzier et fondeur, grand-père de Boris Vian, spécialisé dans la production de bronzes d'ameublement, ornementations d'intérieur en bronze : cheminées, vases à monture de bronze, luminaires. Il participa aux différentes Expositions Universelles de 1878, 1889 et 1900 et fût médaillé d'or en 1889. C'est au 5, rue de Thorigny à Paris dans l'Hôtel Salé, actuel Musée Picasso, qu'il avait installé ses magasins.
Mes ordres d'achat