Petit bol à décor de couronne de laurier,... - Lot 227 - Nicolas Nouvelet Commissaire-priseur

Lot 227
Estimation :
100 - 150 EUR
Petit bol à décor de couronne de laurier, peut-être Turquie, Kutahya, fin XVIIIe siècle Bol campaniforme sur petit pied circulaire en céramique à décor peint en noir sur fond blanc d'une couronne de laurier embrassant des motifs linéaires et marquée à la base du nombre 1779 en chiffres arabes, peut être la date dans le calendrier grégorien. H. 5,5 cm ; D. 10,5 cm (altération de la glaçure, petits éclats en bordure, réparation sur la lèvre)
Mes ordres d'achat