* Zoum WALTER (Ixelles 1902 - Paris 1974). Troncs... - Lot 11 - Nicolas Nouvelet Commissaire-priseur

Lot 11
Estimation :
600 - 800 EUR
* Zoum WALTER (Ixelles 1902 - Paris 1974). Troncs d'arbres Pastel et gouache Annoté en bas à droite à l'encre « Z.V.D.E / 28.1.27 » Annoté au verso du cadre, « N°43 - Troncs d'arbres 25x35 » Au verso, esquisse de paysage au crayon noir 26,5 x 18 cm (à vue) Zoum van den Eeckhoudt est la fille du peintre Jean Vanden Eeckhoudt, ami de Simon Bussy à Roquebrune. Zoum y rencontre Simon Bussy, et sa femme Dorothy, avec lesquels elle sera très liée. L’art de Simon Bussy la passionne et lui inspirera ses premiers pastels. Notre pastel, monogrammé « ZVDE », et daté de 1924, est très évocateur de ses débuts d’artiste. Notre pastel est signé avec son nom de jeune fille, car elle ne se mariera qu’en 1927 avec François Walter, qu’elle rencontrera d’ailleurs chez les Bussy.
Mes ordres d'achat