DJO-BOURGEOIS (1898-1937) (GEORGES BOURGEOIS,... - Lot 152 - Nicolas Nouvelet Commissaire-priseur

Lot 152
Estimation :
100 - 150 EUR
DJO-BOURGEOIS (1898-1937) (GEORGES BOURGEOIS, DIT) ARCHITECTE-DÉCORATEUR & FRANÇOIS HARAND (1873-?) PHOTOGRAPHE Appartement de M. Lange, avocat à Paris, cabinet de travail Photographie. Tirage argentique. Vers 1926-1927. 39 x 29,5 cm Marques d'usage, salissures, petits manques. Provenance : Ancienne collection Élise et Georges Bourgeois (dit Djo-Bourgeois). Archives : Bibliothèque Kandinsky, Centre Pompidou, Paris - D'autres photographies de cet appartement sont conservées dans cette institution sous la cote BOUR 17-27. Bibliographie : Art & Décoration - N° 3 de mars 1928. Une photographie identique reproduite page 73.
Mes ordres d'achat