Ensemble de trente-et-une (31) estampes diverses... - Lot 124 - Nicolas Nouvelet Commissaire-priseur

Lot 124
Estimation :
150 - 200 EUR
Ensemble de trente-et-une (31) estampes diverses et un dessin dont : - Albert PETERS-DESTERACT (1874-1951) (d'après), Nu féminin - Prospectus de deux pages pour la nouvelle "Le Rideau cramoisi" de Jules-Amédée BARBEY d'AUREVILLT avec en première page une illustration d'après Armand RASSENFOSSE (1862-1934) - Tireur d'épine, mine de plomb - E. LANGLOIS, La couturière - Cyril Edward POWER (1872-1951), Femme au voile, signé à la craie en bas à gauche, 30.5 x 24 cm pour la planche (petites griffures) - Charles Michel-ange CHALLE (1718-1778) (d'après), La Soubrette officieuse - Friederich REHBERG (1758-1835) (d'après), Bélisaire demandant l'aumône - Le Lion Amoureux, - La leçon de musique - MONVOISIN (d'après), Étude aux deux crayons, par JULIEN - Bigouden lisant - Pierre Jean de BERANGER (d'après), la pauvre femme - La protection Dimensions des planches : de 27,3 x 19,7 cm à 32,4 x 50 cm (rousseurs, taches, déchirures, manques)
Mes ordres d'achat