Un vase « aux cent daims »

Lot 240
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 911EUR
Un vase « aux cent daims »
Un vase de forme balustre En porcelaine blanche émaillée en polychromie d'un décor dit « aux cent daims », les cervidés évoluant dans un paysage de rochers, champignons « lingzhi, » pins et « wutong ». Le col est flanqué de deux anses moulées en forme de tête de daim. Marque Yongzheng apocryphe en bleu sur couverte rapportée. Chine, XIXe siècle H. 45 cm (D'un côté, un léger manque à une oreille et un bois manquant, de l'autre, deux bois sont manquants, ainsi qu'un manque à une oreille.)
Mes ordres d'achat