École italienne du XIXe s Vue de la statue... - Lot 13 - Nicolas Nouvelet Commissaire-priseur

Lot 13
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 446EUR
École italienne du XIXe s Vue de la statue colossale de St Charles Borromée Aquarelle 28x41,3 cm Le Colosse de Saint Charles Borromée est une statue de plus de trente mètre de hauteur située sur le Mont Sacré d'Arona en Italie. Elle est dédiée à saint Charles Borromée (1538-1584), archevêque de Milan en 1565, béatifié en 1602 et canonisé en 1610. Terminée en 1698, la particularité de cette statue réside dans la technique utilisée pour sa réalisation, inédite pour l'époque, celle de plaques de cuivre repoussé installées sur une structure porteuse rigide. Technique dont Auguste Bartholdi (1834-1904) s'inspirera pour réaliser la Statue de la Liberté.
Mes ordres d'achat