Tête en bois Tibet

Lot 205
Estimation :
250 - 300 EUR
Tête en bois Tibet
Masque en bois peint en noir et rouge utilisé dans des rituels religieux dansés comme le Mahabharata. Il représente Kali la déesse destructrice portant une couronne, l'air agressif et la langue pendante. Ce masque représente Kali, dieu ayant sauté du front de Durga pour tuer certains démons, mais qui est devenu si furieux qu'il a commencé à tuer tout ce qui se trouvait sur son chemin jusqu'à ce que Shiva l'arrête en se jetant sous ses pieds. Kali est considérée comme une autre facette de Durga, mais destructrice et maléfique. Elle apparaît donc noire et féroce, la langue pendante, assoiffée de sang. Népal, XIXe-XXe siècle 60 x 30 cm (Accident à la langue, quelques manques) Le Mahabharata est un ancien texte religieux hindou qui raconte des histoires épiques de héros, de dieux et de démons du passé historique de l'Inde. Le Mahabharata a inspiré des spectacles de danse en Inde et dans d'autres pays influencés par l'hindouisme, notamment dans le sud du Népal, où vivent les Tharu et les Rajbansi. Ces groupes ethniques sont étroitement liés à leurs voisins indiens.