Press release

Sort by year 2022 - 2023 - 2024
La Gazette Drouot - Panorama : Les Adjugés en image

La Liberté bras tendu.
Read more
La Gazette Drouot - Les Ventes | Adjugés Paris et Ile-de-France

Retour sur notre vente du 7 Novembre - Hôtel Drouot Salle 1
Read more
Journée de formation sur la valeur des objets chez Emmaüs DEFI

Ce mardi matin, les salarié.e.s en insertion de l’équipe de tri des objets ont pu s’entretenir avec le commissaire-priseur Nicolas Nouvelet dans le cadre d’une formation sur la valeur des objets. Depuis 2022, ce dernier collabore avec Emmaüs Défi, plus particulièrement avec le Label Emmaüs, notre service de vente en ligne, en faisant don d’objets précieux récupérés dans le cadre de son travail.

Read more
Biegas, apôtre du sphérisme

Biegas, apôtre du sphérisme

Champion du cercle, l’artiste polonais énigmatique esquissait un joli rond de jambe et repartait dans son pays.

Read more
La Gazette - Sélection du 26 Juin au 2 Juillet 2023

Mardi 27, salle 14 à Drouot, Nicolas Nouvelet (cabinet de Bayser) propose cette Vue de Jérusalem depuis la vallée de Joséphat, à la plume et l’encre noire, lavis gris et aquarelle (40 x 53 cm, 3 000/5 000 €), du comte Auguste de Forbin (1777-1841). Le point de vue a été repris par l’artiste en 1825 pour un tableau conservé au Louvre.
Read more
Boleslas Biegas a le compas dans l’œil

Si les sculptures de l’artiste franco-polonais passent ponctuellement aux enchères, ses peintures sont plus rares. Réalisé vers 1925, ce tableau, aussi séduisant qu’intrigant, appartient à sa période sphérique. PAR CLAIRE PAPON
Read more
5 choses à savoir sur Boleslaw Biegas par Diane Zorzi

Peintre et sculpteur originaire de Pologne, Boleslaw Biegas s’illustra à Paris au début du XXe siècle à travers des œuvres empreintes d’ésotérisme, dans la lignée de Frantisek Kupka et Robert Delaunay. Retour sur cette figure atypique des avant-gardes du XXe siècle dont un portrait sera mis en vente le 27 juin à Paris.
Read more
PANORAMA (Après-Vente) Patek Philippe Nautilus

PANORAMA (Après-Vente) Patek Philippe Nautilus "Nautilus trotte"

Devenue une icône depuis sa première sortie en 1976, la «Nautilus» de Patek Philippe n’a pas fini de plaire aux hommes à la recherche d’une montre à la fois sportive et élégante.
Read more
PANORAMA (Avant-Vente) - Patek Phlippe Nautilus

PANORAMA (Avant-Vente) - Patek Phlippe Nautilus "A travers le hublot"

C’est en 1976, sous le crayon de Gérald Genta (1931-2011) que débute la légende de la Nautilus de Patek Philippe, dont la lunette à la forme octogonale, avec des côtés convexes, attire tout de suite l’œil.
Read more
2022 - Une année en pleine croissance

Les tables Trapèze de Jean Prouvé mises en vente par Ader Entreprises & Patrimoine et Nicolas Nouvelet.

Read more
1 922 000 € chaque - Les tables Trapèze de Jean Prouvé

Jean PROUVÉ (1901-1984)
COLLECTION DU CROUS (CENTRE RÉGIONAL DES OEUVRES UNIVERSITAIRES ET SCOLAIRES)
DE L’ACADÉMIE DE VERSAILLES

Read more